Otto Wegener Étude au drap damassé Paris,... - Lot 30 - Daguerre

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Otto Wegener Étude au drap damassé Paris, 1913 Grande épreuve argentique sur papier mat, 390x232 mm, signée et datée au crayon : "OTTO, Paris, 1913" dans l'angle supérieur droit. Parler de photographie de mode est presque anachronique, car Otto peut être présenté comme le plus grand précurseur, voire l'inventeur du genre.