Ecole FRANC0-FLAMADE vers 1580 Les trois... - Lot 18 - Daguerre

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Ecole FRANC0-FLAMADE vers 1580 Les trois vertus théologales Panneau de chêne parqueté 115 x 95 cm Restaurations anciennes et manques Sans cadre On reconnait, de gauche à droite, la Foi tenant le calice et le crucifix, l'Espérance en bleu appuyée sur une ancre et la Charité nourrissant les enfants. La composition et les personnages semblent inspirés par le milieu anversois, de Jan Massys ou de Vincent Sellaer, mais une certaine naïveté rustique, la gamme colorée bleutée, le grand drapé en haut suggèrent une réalisation française.