Maria Giovanna Battista CLEMENTI, dite la... - Lot 33 - Daguerre

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Maria Giovanna Battista CLEMENTI, dite la Clementina (1692-1761) Portrait présumé de Victor Amédée III de Savoie Toile ovale d'origine. 88 x 69 cm Dans le catalogue de l'exposition Imagens do Soberano, Acervo do Palacio de Versahles, Sao Paulo, 2007, Xavier Salmon a proposé de rendre à la Clementina un portrait très proche du nôtre (vente Paris, Me Métayer, 31 mai 2018). Les deux tableaux peuvent être comparés avec lePortrait de fillette et son page, passé en vente à Paris, Hôtel Drouot, 15 novembre 2002, lot 38, signé et daté de 1725.Le modèle porte un collier avec un pendentif en formede croix constituée de cinq diamants, bijou que l'onvoit aussi sur d'autres portraits d'enfants de la cour deTurin (par exemple Maria Luisa Gabriella de Savoie par la Clementina, conservé au palais de chasse de Stupinigi) confirme l'hypothèse que ce tableau a été peint en Piémont. Notre portrait peut également être rapproché du Portrait de Victor Amédée III de Savoie par la Clementina conservé dans le pavillon de chasse de Stupinigi (Palazzina di caccia di Stupinigi) où le jeune prince est représenté un peu plus tard, à l'âge de sept ans.