Attribué à Louis Rodolphe Abraham DUCROS... - Lot 40 - Daguerre

Lot 40
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 19 500EUR
Attribué à Louis Rodolphe Abraham DUCROS (1748-1810) Vue des jardins et de la villa Montalto - Negroni à Rome Toile 52,5 x 75 cm Provenance: Vente palais Galiera 23 juin 1964 La villa Montalto-Negroni à Rome, construite entre 1576-1581, possédait une très importante collection de sculptures antiques et des jardins non moins célèbres au 18e siècle. Elle fut fréquentée par par les artistes et les historiens, comme Winckelmann. Elle a été détruite dans la seconde moitié du 19e siècle pour bâtir une grande gare centrale, à l'emplacement de l'actuelle Stazione Termini. La mise en place de cette vue a été étudiée par un dessin préparatoire de Ducros conservé au musée cantonal des beaux-arts de Lausanne, sans les statues, et sans les trois personnages à droite (voir le catalogue de l'exposition "A.L.R. Ducros (1748-1810). Paysages d'Italie à l'époque de Goethe", Musée cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, 21 mars- 19 mai 1986, Genève, Edition du Tricorne, 1986, p.84,n°45, repr. planche XVII, p. 112). On connait une gravure de l'atelier Ducros-Volpato, fidèle à notre composition, dans le même sens et aux mêmes dimensions que notre toile, dont il existe des versions rehaussées à l'aquarelle et gouache. L'une d'elles est conservée au Metropolitan de New York (inv. 2009.384), une autre a été vendue à Londres, Christie's, le 3 juillet 2018, n°82 (vendue à tort comme Giovanni Volpato seul, alors que les rehauts sont probablement de Ducros). Provenance: Vente Palais Galiera, le 23 juin 1964.