École russe de la fin du XIXe siècle, d'après... - Lot 41 - Daguerre

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 18 000EUR
École russe de la fin du XIXe siècle, d'après Canaletto Réception de l'ambassadeur français Jacques Vincent Lauguet, comte de Gergy, au palais des Doges le 4 novembre 1726. Porte une ancienne attribution à Fedor Yakovlevich Alekseev. Toile. 62 x 90 cm D'après un tableau conservé à l'Ermitage depuis 1767. Provenance : vente New York, Samuel Peters, Parke Bernet 22 mars 1944.