Rare tenture en soie brodée Chine, époque... - Lot 7 - Daguerre

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare tenture en soie brodée Chine, époque Ming, XVIe-XVIIe siècle La tenture en longueur, brodée de divers animaux : daim, Qilin, tigre, éléphant, et d'une multitude d'oiseaux, aigrettes, perroquets, faisans, grues... au milieu de pivoines, fleurs et fruits, entre deux frises de fleurs et oiseaux ; importants manques et usures. 52 x 426 cm Provenance : Comtesse Charles de Ganay. Un textile similaire daté du XVIe siècle, fait pour le marché portugais, est conservé au Metropolitan Museum of Art de New York, sous le numéro d'inventaire 29.100.156a-e (collection H. O. Havemeyer, New York 1929).