Lot n° 37
Estimation :
400 - 600
: 3 000EUR
Coupe en porcelaine famille rose à dos rubis
Chine,... - Lot 37 - Daguerre
Chine, époque Yongzheng (1723-1735)
Décorée au centre d'une femme et deux enfants auprès de grandes jarres et objets mobiliers, le pourtour émaillé de trois cartouches de fleurs sur fond de motifs géométriques ; accidents.
D. 20,2 cm
Provenance : collection Emile de Ricqlès.