Coupe en porcelaine famille rose à dos rubis Chine,... - Lot 37 - Daguerre

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 3 000EUR
Coupe en porcelaine famille rose à dos rubis Chine, époque Yongzheng (1723-1735) Décorée au centre d'une femme et deux enfants auprès de grandes jarres et objets mobiliers, le pourtour émaillé de trois cartouches de fleurs sur fond de motifs géométriques ; accidents. D. 20,2 cm Provenance : collection Emile de Ricqlès.