Lot n° 45
Estimation :
30000 - 40000
: 30 000EUR
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée
Chine,... - Lot 45 - Daguerre
Chine, fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle
En forme de corolle de fleur épanouie, la tige et ses feuilles sculptées et ajourées et de petites fleurs
s'étalant sur l'arrière et à l'intérieur de la coupe et descendant, en formant l'anse, jusqu'au pied pour
remonter sur la partie basse et sur le devant ; manques et trous de vers
H. 10 L. 14,2 l. 9,5 cm Poids 195 g
Provenance : Docteur Jean-Augustin Bussière (1872-1958) et dans la famille depuis. Médecin de l'ambassade de
France à Pékin de 1913 à 1946, puis conseiller médical de la présidence chinoise.
Spécimen réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A) pré-convention, conforme à l'Arrêté ministériel du 4 mai
2017 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national
permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'UE. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport
sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
THIS LOT IS NOT AVAILABLE TO BID ON DROUOTLIVE. If you want to bid by phone on this lot : CONTACT THE AUCTION HOUSE : info@daguerre.fr
No line will be booked without a 5000€ deposit following this link : https://www.drouotonline.com/paiementDepot/drouotdaguerre