Hans Georg DEGGELLER (1628-1699) La continence... - Lot 11 - Daguerre

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Hans Georg DEGGELLER (1628-1699)
La continence de Scipion ?
Plume et encre brune, lavis brun et sanguine.
Signé en bas à gauche, légendé dans le bas de façon peu lisible, et numéroté 28 en bas à droite.
Selon une indication au verso "ancienne collection Hugo Van Zigler, Cat Friedriech Thone, 175, Schaffhausen".
Mise aux carreaux au crayon noir, bande de papier ajoutée dans le bas pour la légende.
Manques restaurés, pliures, petites taches et petites
déchirures sur les bords.
29,2 x 33,3 cm