Joseph NICOLLE (Fontenay 1810-1887) Intérieur... - Lot 19 - Daguerre

Lot 19
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 760EUR
Joseph NICOLLE (Fontenay 1810-1887)
Intérieur de la basilique Saint-Clément-du-Latran à Rome, 1837
Aquarelle.
Signé, situé et daté en bas à droite Nicolle Rome 1837. Annoté en bas au centre sur le montage
Eglise St Clément à Rome.
Importantes mouillures, taches, petits trous et épidermures.
93,6 x 67,3 cm
Exposition : exposé au Salon de 1838, n°1954.
Elève de Baltard et de Duban, Joseph Nicolle est peintre d'architecture et dessinateur en chef de la Manufacture de Sèvres. Une partie de ses aquarelles est conservée dans les musées de Compiègne et de Rochefort.