École Flamande du XVIIe siècle, atelier de... - Lot 41 - Daguerre

Lot 41
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
École Flamande du XVIIe siècle, atelier de Simon de Vos
Le portement de croix
Panneau de chêne, trois planches, renforcés.
Au dos une étiquette ancienne.
Fentes et petits manques.
59,5 x 63 cm
Notre panneau est à mettre en rapport avec le tableau de Simon de Vos passé en vente à Vienne, au Dorotheum, le
18 décembre 2017, n°91 (toile, 58,2 x 84 cm) de composition identique, mais où le décor rocheux et le paysage au second plan sont différents. Deux autres compositions sur panneaux, où les groupes sont similaires, mais avec multiples variantes (la mère et ses enfants étant placés à gauche), signées et datées respectivement de 1631 et 1633, étaient sur le marché de l'art anglais dans les années 1980.