Louise-Joséphine SARAZIN DE BELMONT (1790-1871) Paysage... - Lot 62 - Daguerre

Lot 62
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Louise-Joséphine SARAZIN DE BELMONT (1790-1871) Paysage de rivière à Albano Toile. Signé et daté en bas à gauche : JINE S.DE B. 1855/ ALBANO. 59 x 82 cm Notre toile est probablement celle exposée par l'artiste au Salon de 1861, n°2806, Vue du lac d'Albano près de Rome. Formée dans l'atelier de Pierre-Henri de Valenciennes, Louise-Joséphine effectue un premier voyage en Italie entre 1824 et 1826, du Latium à la Sicile, ramenant de nombreuses pochades et esquisses. Dans les années 1840, elle peint des vues panoramiques de Rome, Naples ou Florence (Toulouse, musée des Augustins et Chambre de commerce). Situé au sud de Rome, dans la région des Castelli Romani, le lac d'Albano occupe un ancien cratère volcanique. à la fin du XVIIIe siècle et au XIXe siècle, la plupart des paysagistes de passage ont représenté ses rives, de Hackert, Cozens, Scedrin, Turner, Bodinier et Corot (musées de Caen et Budapes) à Achenbach. Situé au sud de Rome, dans la région des Castelli Romani, le lac d'Albano occupe un ancien cratère volcanique. La plupart des paysagistes de la fin du 18e et du 19e siècle de passage ont représenté ses rives, de Hackert, Cozens, Scedrin, Turner, Bodinier et Corot (musées de Caen et Budapest), à Achenbach.