Damas cramoisi, fin du XVIIe ou XVIIIe siècle Damas... - Lot 89 - Daguerre

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 255EUR
Damas cramoisi, fin du XVIIe ou XVIIIe siècle Damas ramagé d'après le modèle créé par Daniel Marot en 1689 pour les murs de la Presence Chambers au Palais de Hampton Court près de Londres. À l'origine peut être tissé à Spitafields, ce décor connait un grand succès et sera fréquemment repris au XVIIIe siècle, (quelques accidents), 320 x 97 cm.