Lot n° 89
Estimation :
200 - 300
: 255EUR
Damas cramoisi, fin du XVIIe ou XVIIIe siècle
Damas... - Lot 89 - Daguerre
Damas ramagé d'après le modèle créé par Daniel Marot en 1689 pour les murs de la Presence Chambers au Palais de Hampton Court près de Londres. À l'origine peut être tissé à Spitafields, ce décor connait un grand succès et sera fréquemment repris au XVIIIe siècle, (quelques accidents), 320 x 97 cm.