Impression à la planche de bois, polychrome,... - Lot 96 - Daguerre

Lot 96
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 575EUR
Impression à la planche de bois, polychrome, principalement des manufactures de l'Ouest de la France, certaines identifiées, fin XVIIIe-début XIXe siècle
Décors de fleurs et autres ornements: Montants torsadés; Ananas dans un réseau de guirlandes; Semis de feuilles et rosaces; Vases fleuris entre des bandes (Orléans); Pêcheurs; Fille et garçons assis sur une branche, en réserve fond rouge (Rouen).
Deux modèles de siamoises flammées.
Environ 30 documents sur une vingtaine de cartons.