Meissen , XVIIIe siècle, vers 1745. Terrine... - Lot 110 - Daguerre

Lot 110
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 12 800EUR
Meissen , XVIIIe siècle, vers 1745. Terrine ovale couverte et son plateau ovale quadrilobés à décor en relief et polychrome de branches fleuries et feuillagées et décor polychrome d'insectes et papillons, la terrine munie de deux anses rehaussées en dorure. Marqués : épées croisées en bleu. Petits éclats. L. 28,5 cm et 24 cm Modèle similaire conservé dans la collection Ernst Schneider, Lustheim ainsi qu'à la Résidence à Münich. Provenance: Vente Palais Galliera, Paris 5 décembre 1967 lot 203.