Lot n° 110
Estimation :
10000 - 15000
: 12 800EUR
Meissen , XVIIIe siècle, vers 1745.
Terrine... - Lot 110 - Daguerre
Terrine ovale couverte et son plateau ovale quadrilobés à décor en relief et polychrome de branches fleuries et feuillagées et décor polychrome d'insectes et papillons, la terrine munie de deux anses rehaussées en dorure.
Marqués : épées croisées en bleu.
Petits éclats.
L. 28,5 cm et 24 cm
Modèle similaire conservé dans la collection Ernst Schneider, Lustheim ainsi qu'à la Résidence à Münich.
Provenance: Vente Palais Galliera, Paris 5 décembre 1967 lot 203.