Meissen , XVIIIe siècle, vers 1745. Terrine... - Lot 111 - Daguerre

Lot 111
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 15 360EUR
Meissen , XVIIIe siècle, vers 1745. Terrine ovale couverte et son plateau ovale quadrilobés à décor en relief et polychrome de branches fleuries et feuillagées et décor polychrome d'insectes et papillons, la terrine munie de deux anses rehaussées en dorure. Probablement peinte par von Klinger. Marqués : épées croisées en bleu. Petits éclats. L. 28,5 cm et 24 cm Modèle similaire conservé dans la collection Ernst Schneider, Lustheim ainsi qu'à la Résidence à Münich. Provenance: Vente Palais Galliera, Paris 5 décembre 1967 lot 203.