Lot n° 115
Estimation :
12000 - 15000
: 15 360EUR
Meissen , XVIIIe siècle, vers 1745, modèle... - Lot 115 - Daguerre
Meissen , XVIIIe siècle, vers 1745, modèle de Johann Friedrich Eberlein (1696-1749)
Paire d'assiettes à aile ajourée en porcelaine à décor en relief et polychrome au centre de branches portant des cerises et des fraises et semis de fleurs.
Marquées : épées croisées en bleu.
Quelques restaurations aux feuilles.
L. 24 cm
Une assiette similaire par Johan Friedrich Eberlein est passée en vente le 10 décembre 2011 Chez Kaupp à Sulzburg en Allemagne, lot 2188, reproduite page 112.