Lot n° 166
Estimation :
3000 - 5000
: 4 865EUR
Belle paire de pistolets tcherkesse, Caucase,... - Lot 166 - Daguerre
Belle paire de pistolets tcherkesse, Caucase, XIXe siècle
Les montures et la crosse sont recouvertes de chagrin et ornées de plaques d'argent niellé à décor de rinceaux feuillagés. La platine, les vis, le canon, ainsi que l'attache à l'extrémité de la crosse sont
ornés d'un décor damasquiné d'or. Sous une des platines, une inscription donne probablement le nom de l'artisan. La boule de crosse en ivoire marin comportait probablement une bague en argent niellé.
L.34 cm