Bureau plat en placage d'amarante attribué... - Lot 186 - Daguerre

Lot 186
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Bureau plat en placage d'amarante attribué à Noël Gérard d'époque Régence, estampillé EHB. Il ouvre en ceinture à trois tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés à décor d'espagnolettes, agrafes feuillagées, allégories, fleurs et feuillages, enroulements. Accidents et restaurations. H. 77 L. 179 P. 86 cm Noël Gérard, ébéniste et marchand mercier, actif entre 1710 et 1736. Provenance: Edward Holmes Baldock (1777- 1845) célèbre marchand londonien, l'un des tout premiers marchands spécialisés dans le commerce des meubles du XVIIIe siècle au début du XIXe siècle, fournisseur du roi George IV.