Elément de poêle en faïence émaillée blanc... - Lot 201 - Daguerre

Lot 201
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 660EUR
Elément de poêle en faïence émaillée blanc d'époque Louis XV. À décor de feuillages et enroulements, à deux cheminées séparant une niche. H. 123 cm Souvent fabriqués dans l'est de la France au XVIIIe siècle, on retrouve sous le dessin de Nicolas Pineau pour Asnières un modèle très proche en 1751, dessin conservé au musée des Arts décoratifs.