Table à jeu en placage de merisier et amarante... - Lot 209 - Daguerre

Lot 209
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Table à jeu en placage de merisier et amarante estampillée Ioubert et JME d'époque Louis XV Le dessus orné d'un damier. Elle ouvre à un tiroir formant support du plateau déployant et repose sur des pieds cambrés. Quelques accidents. H. 72,6 L. 56 cm Gilles Joubert ébéniste du garde-meuble de la Couronne en 1758, ébéniste du roi en 1763. Cette table est un exemple caractéristique des meubles adaptés aux différents types de jeux et destiné aux salons des appartements privés du roi, de la famille royale et des membres de la cour. Une table à jeu de quadrille de structure identique estampillée est conservée au château de Versailles, reproduite dans Versalia, 2017, P. 16 et 17