Pendule à l'Indienne en bronze ciselé et... - Lot 215 - Daguerre

Lot 215
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 23 040EUR
Pendule à l'Indienne en bronze ciselé et doré d'époque Directoire. À décor d'une Indienne assise sur une borne où s'inscrit le cadran flanqué d'un arbre et d'un serpent. Elle repose sur une base à doucine ornée de guirlandes en chute, frise de perles terminée par six pieds toupie. H. 48 L. 37 P. 15 cm