Lot n° 221
Estimation :
1000 - 1200
: 1 665EUR
Bergère en bois mouluré et relaqué, estampillée... - Lot 221 - Daguerre
Bergère en bois mouluré et relaqué, estampillée NT. Porrot d'époque Louis XVI
À dossier plat carré, accotoirs moulurés et cannelés.
Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant et fuselés, cannelés à l'arrière.
H. 84 L. 72 P. 53 cm
Noël Toussant Porrot reçu maître en 1761.