Lot n° 235
Estimation :
1000 - 1500
Table bureau en acajou et placage d'acajou... - Lot 235 - Daguerre
Table bureau en acajou et placage d'acajou estampillée Iacob d'époque Restauration
Elle ouvre à deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds fuselés à bagues.
H. 74 L. 103 P. 57 cm
Iacob : estampille utilisée par Francois Honoré Georges Jacob entre 1813 et 1825.
Des bureaux de taille et de structure identiques sont livrés par Marcion en 1806 pour le service des Princes à Fontainebleau reproduits dans Meubles entrés sous le Premier Empire, JP Samoyault, 2004, P. 395 et suiv.