Théodore Charles Gruyère (1814-1885 ) Portrait... - Lot 239 - Daguerre

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Théodore Charles Gruyère (1814-1885 ) Portrait de femme Buste en terre cuite. Signé et daté TH. Gruyere 1881 au dos. Restaurations. H. 53 cm Théodore Gruyère, élève de Ramey et de Dumont fait une belle carrière officielle durant la seconde moitié du XIXe siècle. On lui doit, entre autres, le beau bas-relief figurant la Peinture et la Sculpture sur la façade de l'opéra Garnier ou encore des statues allégoriques de villes décorant la gare du Nord.