Lot n° 16
Estimation :
300 - 400
Tête de boddhisattva en schiste gris
Art... - Lot 16 - Daguerre
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
Paré d'une coiffe ornée d'une cocarde, socle en marbre noire. On y joint une tête de vieillard en terre cuite, Gandhara, socle en marbre rouge ; petits manques.
H. 8 et 5 cm