Plat et deux assiettes en porcelaine Imari... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 230EUR
Plat et deux assiettes en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle Le plat à décor central de lotus et pivoines, la bordure ornée d'une frise de papillons et chrysanthèmes, une assiette décorée de femmes dans un intérieur ou sur une terrasse, l'autre, lobée, d'objets mobiliers ; fêle en étoile à une assiette, égrenures et petits sauts d'émail. D. 27, 23 et 22, 5 cm