[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d'heures... - Lot 1 - Daguerre

Lot 1
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 22 100EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d'heures manuscrit de la fin du XVe siècle (circa 1480), à l'usage du diocèse de Paris, en un volume in-8° (135 x 191 mm), veau rouge sur ais, écoinçons de métal doré aux angles, fermoir à parties métalliques, dos à nerfs (reliure pastiche). LIVRE D'HEURES du XVe siècle, ILLUSTRÉ DE onze GRANDES MINIATURES & D'une RICHE ornementation. Composition 148 feuillets de parchemin portant 12 lignes à la page : f. 1 (blanc) ; ff. 2-13 v° : calendrier (comportant de nombreux jours non renseignés) ; f. 14 (blanc) ; ff. 15-30 : heures de la sainte Vierge ; ff. 30 v° - 46 : laudes ; ff. 46 v° - 55 v° : primes ; ff. 56 - 60 : sextes ; ff. 60 v° - 64 v° : nones (?) ; ff. 65 - 71 v° : vêpres ; ff. 72 - 75 v° : complies (?) ; ff. 76 - 97 : sept psaumes et litanies des saints ; ff. 97 - 101 v° : oraisons ; ff. 102 - 106 v° : autres oraisons ; ff. 107 - 111 : office du Saint Esprit ; ff. 111 v° - 132 v° : vigile des morts ; ff. 133-147 (blancs) ; f. 147 v° : une page portant 29 lignes de prières en latin (ajoutées à l'époque) ; f. 148 (blanc). Illustrations & ornementations Onze grandes miniatures : f. 15 : l'Annonciation ; f. 30 v° : la Visitation ; f. 46 v° : la Nativité ; f. 56 : l'adoration des mages ; f. 60 v° : la présentation au Temple ; f. 65 : la fuite en Égypte ; f. 72 : le couronnement de la sainte Vierge ; f. 76 : le roi David ; f. 102 : la Crucifixion ; f. 107 : la Pentecôte ; f. 111 v° : une mise au tombeau ; ainsi que : des bordures florales polychromes et enluminées en marge extérieure de l'ensemble des feuillets de texte ; des personnages humains et divers animaux dans les bordures encadrant les miniatures ; de nombreuses lettrines enluminées (dont celles des mois du calendrier) & de nombreux bouts-de-lignes. Exemplaire réglé. Texte rubriqué. Cinq lignes à l'encre rouge en
Mes ordres d'achat