[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS].... - Lot 2 - Daguerre

Lot 2
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 800EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS]. Livre d'heures manuscrit de la seconde moitié du XVe siècle (circa 1480), à l'usage du diocèse de Paris (?), en un volume in-12 (102 x 154 mm), veau brun, plats entièrement ornés d'un décor doré, large motif losangé au centre portant un supra-libris, dos à nerfs orné, tranches dorées, traces de lacs (reliure lyonnaise mi-XVIe s.). BEAU LIVRE D'HEURES du XVe siÈcle, ILLUSTRÉ DE SIX GRANDES MINIATURES. Origine Flandre [présence de sainte Arragonde [Aldegonde ?] le 30 janvier, saint Amant le 6 février, saint Vaast le 8 août]. Vu aussi saint Frambunt (7 janvier), sainte Emerence (Maine, 23 janvier), saint Metran (31 janvier), saint Blanchart (11 mars), saint Affradoce (19 mars). Composition 148 feuillets de parchemin portant 16 lignes calligraphiées à la page. ff. 1-12 v° : calendrier (en français) ; ff. 13-18 v° : commencement des Évangiles selon saint Jean, saint Luc, saint Matthieu & saint Marc ; ff. 18 v° - 25 : oraisons à la sainte Vierge ; ff. 26-86 : oraisons à Dieu & à la sainte Vierge ; ff. 87-105 v° : autres oraisons, psaumes & litanies des saints ; ff. 106-109 : autres oraisons ; ff. 110-112 v° : autres oraisons ; ff. 113-148 v° : autres oraisons. Le f. 148 v° porte en outre vingt lignes d'une prière en français rajoutée à l'époque. Illustrations & ornementations Six grandes miniatures : f. 13 : saint Jean ; f. 26 : l'Annonciation ; f. 87 : David & Goliath ; f. 106 : la Crucifixion ; f. 110 : la Pentecôte ; f. 113 : le pauvre Job ; ainsi que : quatorze feuillets ornés de larges bordures florales (dont les six des grandes miniatures), de nombreuses lettrines enluminées (dont celles des mois du calendrier & neuf grandes) & de nombreux bouts-de-lignes. Exemplaire réglé. P rovenance De la bibliothèque « Marie // de / Lisle », avec supra-libris partagé entre les deux plats. D éfauts Coi
Mes ordres d'achat