[ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin... - Lot 14 - Daguerre

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 235EUR
[ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange [] & généralement tout ce qui regarde l'art de bastir. A Paris, Charles-Antoine Jombert, Libraire, 1760. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, enrichie de nouvelles planches, & revue & augmentée de plusieurs desseins conformes à l'usage présent, & d'un grand nombre de remarques par Jean-Pierre Mariette. » 81 planches, dont un titre-frontispice, gravées d'après BOUCHARDON et 82 figures à pleine page dans le texte. Accidents ; quelques rousseurs et brunissures.
Mes ordres d'achat