[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François).... - Lot 17 - Daguerre

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François). Architecture françoise, ou Recueil des plans, elevations, coupes et profils des Eglises, Maisons Royales, Palais, Hôtels & Edifices les plus considérables de Paris, ainsi que des Châteaux & Maisons de plaisance situés aux environs de cette ville, ou en d'autre endroits de la France, bâtis par les plus célèbres architectes, & mesurés exactement sur les lieux. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1752-1756. 4 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage connu sous le nom de « Grand Blondel ». 499 planches, certaines doubles repliées, d'autre à plusieurs sujets ; vignette de titre, vignette d'en-tête par Patte ,Babel, HÉrisset, Lucas, Blondel, Marot, PÉrelle et quelques figures dans le texte. Mouillure sur les dix premiers et les dix derniers feuillets du premier volume et dans le quatrième volume ; galeries de vers marginales atteignant quelques planches des premier, deuxième et quatrième volumes ; déchirure (sans perte) sur la planche 182. Cohen, 157/158.
Mes ordres d'achat