DORAT (Claude Joseph). Fables nouvelles.... - Lot 37 - Daguerre

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
DORAT (Claude Joseph). Fables nouvelles. A La Haye, Chez Delalain, 1773. 2 volumes in-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de pièces d'armes sur pièces de cuir, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION en partie ORIGINALE, le premier volume présentant en ses pp. III & XXII les particularités signalées par Cohen pour identifier la réimpression de l'édition publiée la même année. Un titre-frontispice, deux titres gravés par De GHENDT, dont un orné du portrait de l'auteur, une figure (répétée) gravée par De LAUNAYE, 97 vignettes et 96 culs-de-lampe, le tout gravé par BACQUOY, De GHENDT, DELAUNAY, DUFLOS, NÉE, PONCE, d'après MARILLIER. Exemplaire qui ne comporte pas le carton signalé par Cohen pour la p. 162, le bibliographe présentant pour cet ouvrage une description comportant quelques erreurs. Coiffes et un mors restaurés ; premier mors fendillé ; pièces d'armes anglaises ajoutées au dos sur pièces de titre au XIXe siècle. « Cet ouvrage, qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le chef-d'oeuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l'exécution et de l'esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l'ornent » (Cohen, 313-314).
Mes ordres d'achat