[DULAURE (PAPIERS DE JACQUES ANTOINE)]. Réunion... - Lot 38 - Daguerre

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 080EUR
[DULAURE (PAPIERS DE JACQUES ANTOINE)]. Réunion de divers papiers relatifs à Jacques Antoire Dulaure, en un volume in-4° oblong, percaline mauve de l'époque, inscription dorée " Dulaure " au centre du premier plat. Un ensemble de 120 pièces environ concernant la vie et la carrière de J. A. Dulaure (1755-1835), homme de lettres et de sciences, historien, membre de la Convention nationale, puis député du Puy-de-Dôme. Parmi ces pièces, qui couvrent les années 1781 à 1836, mais surtout les premières de la Révolution, il est possible de citer : un certificat signé " le MIS DE CONDORCET " et daté du 14 août 1781, un B. A. S. " SOULT " du 22 juillet 1792, une L. A. d'OLYMPE DE GOUGES (s. d.), un B. A. de MADAME ROLAND (an Ier ?), un B. A. du ministre ROLAND (an Ier ?), une L. A. S. de PACHE, maire de Paris, du 2 juillet 1793, le fac-similé d'une L. A. S. du bourreau SANSON du 20 février 1793 évoquant les circonstances de l'assassinat de Louis XVI, deux B. A. S. de l'évêque GREGOIRE (s. d.), un B. A. S. de la maréchale AUGEREAU (s. d.), une L. S. " CARNOT " du 12 mai 1815, divers croquis ou aquarelles réalisés par Dulaure, diverses pièces manuscrites ou mi-imprimés concernant Dulaure ou émanant de ses contemporains, divers documents imprimés, etc.
Mes ordres d'achat