[FROISSART (Jehan)]. Le premier volu-//me... - Lot 46 - Daguerre

Lot 46
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[FROISSART (Jehan)]. Le premier volu-//me de messire Jehan Froissart, lequel traicte des // choses Dignes de memoire aduenues, tant // es pays de France, Angleterre, Flan-//dres, Espaigne que Escoce et au//tres lieux circonuoisins, Le second [], Le tiers [], & Le quart volume []. Nouuellement imprime a Paris par Anthoine couteau [ou cousteau] (IV) pour Galliot du pre libraire iure de luniversite (vol. I & III & IV), et [] pour Jehan petit libraire iure de luniversite (vol. II), Mil. Vc xxx. [Paris, 1530]. 4 parties en un fort volume petit in-folio (200 x 305 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure moderne pastiche du XVIIIe s.). Édition partagée entre Poncet le Preux, Galliot du Pré & Jehan Petit. Texte en caractères gothiques sur deux colonnes. Premier des quatre titres à l'encre rouge et noire. [VI] + 213 + [I] ff., [IV] + 213 + [I] ff., [IV] + 172 ff., [II] + 80 ff. Bois d'encadrement ornant les titres ; deux autres bois dans le texte ( f. 55 & f. 1) ; très nombreuses lettrines ornées ; marque des éditeurs en fin des volumes. Traces d'ex-libris manuscrit sur le premier titre ; quelques annotations manuscrites marginales anciennes. BON EXEMPLAIRE. Brunet, II, 1405 ; Tchemerzine, V, 382-385 ; Bechtel, F-187.
Mes ordres d'achat