Alfred Charles Adolphe de Marbot (1812-1865) Coupé... - Lot 21 - Daguerre

Lot 21
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 780EUR
Alfred Charles Adolphe de Marbot (1812-1865) Coupé de voyage attelé en poste et mené à grande guide par deux postillons Plume et encre brune, rehauts de gouache blanche, signé et daté 47 en bas à droite. 47 x 68 cm       Alfred de Marbot est issu d'une ancienne famille de noblesse militaire du Quercy qui donnera trois généraux à la France en moins de 50 ans. Il fait sa carrière dans les états-majors de l'armée française sous le Premier Empire, devenant général de division sous la Monarchie de Juillet. Ses Mémoires constituent un remarquable témoignage sur l'épopée napoléonienne.
Mes ordres d'achat