Paul René SCHUTZENBERGER (1860-1916) Paysage... - Lot 194 - Daguerre

Lot 194
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 990EUR
Paul René SCHUTZENBERGER (1860-1916) Paysage breton aux meules de foin Huile sur toile. 59 x 81 cm 2 000/2 500 Élève de Jean Paul Laurens et cousin du peintre Louis Frédéric Schutzenberger, Paul René inscrit sa peinture dans les mouvements picturaux marquant la modernité de la peinture à la fin du XIXe siècle. Influencé par le japonisme, il aborde des thèmes et une technique proches des Nabis. Dans ses paysages, et en particulier ceux de Bretagne, se ressent l'influence des maîtres du cloisonisme tel Gauguin, Emile Bernard ou Paul Sérisier Dans l'oeuvre que nous présentons, l'évocation des travaux des champs, la simplification des formes, l'utilisation de couleurs pures posées en aplats cernées de bleu, la lumière uniforme et les contrastes francs, inscrivent bien cette toile dans la lignée de l'école de Pont-Aven. Notre tableau est à rapprocher d'un paysage probablement peint à la même époque, conservé dans une collection privée.
Mes ordres d'achat