Grand vase en faïence de Nankin Chine, première... - Lot 30 - Daguerre

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 040EUR
Grand vase en faïence de Nankin Chine, première moitié du XXe siècle De forme balustre, décoré de plusieurs registres horizontaux à glaçure crème, bleue et verte craquelée alternant avec des frises en grès brun à motifs de svastika, vagues et fleurs, le col orné de branches de prunus en relief et ajourées formant les anses, socle en bois ; base percée. H. 60,5 cm
Mes ordres d'achat