Boîte couverte en laque rouge sculptée Chine,... - Lot 34 - Daguerre

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 430EUR
Boîte couverte en laque rouge sculptée Chine, fin du XIXe siècle En forme de pêche, le couvercle à décor d'un immortel dans un paysage montagneux et arboré, le pourtour et la boîte ornés de lotus et rinceaux feuillagés, l'intérieur et le dessous laqué noir ; petits éclats à la bordure. D. 16,2 cm
Mes ordres d'achat