École MAJORQUINE du XVIII e siècle L'arrivée... - Lot 36 - Daguerre

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
École MAJORQUINE du XVIII e siècle L'arrivée du Saint-Christ à Porto Cristo Toile. Restaurations. 72,5 x 95 cm Ce tableau célèbre l'arrivée d'un bateau de pêcheurs italiens en 1260 sur la côte des Baléares. Grâce à la protection d'un grand crucifix (toujours conservé dans une chapelle), ils ont réussi à atteindre le rivage après une grosse tempête. Cette légende est à l'origine du nom de Porto Cristo, près de Manacor, sur l'île de Majorque.
Mes ordres d'achat