Jusepe de RIBERA (Jativa 1588 - Naples 1656) Un... - Lot 23 - Daguerre

Lot 23
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 1 820 000EUR
Jusepe de RIBERA (Jativa 1588 - Naples 1656) Un philosophe : l'heureux géomètre Toile. Restaurations anciennes. 100 x 75,5 cm Provenance : grande demeure de l'ouest de la France, depuis le milieu du XIXe siècle. UN CERTIFICAT DE LIBRE CIRCULATION SERA REMIS A L'ACQUEREUR. AUCUNE ENCHERE LIVE NE SERA PRISE EN COMPTE; Pour participer aux enchères, merci de contacter Domitille de Franclieu : d.f@daguerre.fr Notre tableau est un exemple précoce d'une représentation de philosophe à micorps par Ribera, peint à Rome vers 1610-1615, et constituant son apport le plus original au courant du caravagisme. Le thème du philosophe, que le maître lombard n'avait pas abordé, a été interprété à de nombreuses reprises par Ribera au cours de sa carrière jusqu'en 1640. Le succès de cette nouvelle iconographie, recherchée par les collectionneurs, se prolongea tout au long du XVIIe siècle, avec Salvator Rosa, Luca Giordano et Matia Preti à Naples mais aussi chez Ter Brugghen, Rembrandt, Mola et Vélasquez ailleurs. Les portraits de philosophes furent très prisés dans les cénacles néo-stoïciens dont on sait l'importance durant tout le siècle. Ils figuraient le plus souvent dans les cabinets d'humanistes, les bibliothèques et les galeries princières. Le subtil raffinement de ces oeuvres vient du contraste entre un type populaire tiré de la rue ou de la taverne, suivant les préceptes du Caravage, buriné par le soleil, édenté et en haillons, opposé à la noblesse littéraire ou scientifique du sujet, indiquée par les livres et parchemins. Ribera fit appel au même truculent personnage pour représenter également les apôtres, les philosophes ou savants, les prophètes et les saints ou encore les personnifications des cinq sens. Le modèle facilement identifiable à son crâne chauve et ses oreilles décollées, son nez tordu, ses rides marquées, posait pour divers peintres
Mes ordres d'achat