Lot 29
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 040 EUR

École française, vers 1760
Portrait d'un médecin avec un livre (Hippocrate, T. II)
Toile.
Datée au-dessus de la lettre Le 10 de sept[embre]/
1755.
Restaurations.
92 x 74 cm
Au dos, une étiquette : Du 8 juin 1858/Inventaire après le décès de feue madame Marie-Hélène Buriez/veuve de
mr Nicolas Joseph/ Saladin/en son vivant propriétaire et/ professeur de mathématiques/à Strasbourg
Strasbourg/Etuide de Me Hte Momy, notaire à Strasbourg.
Il s'agit très probablement de Charles-Nicolas Saladin. Né en 1773 à La Bassée, ce médecin lillois fut nommé professeur
de mathématiques à l'Académie des arts de Lille en 1762 et bibliothécaire de cette ville, le 24 brumaire an IX. Il travailla
également comme professeur de mathématiques à Strasbourg où il mourut en 1829.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes