Lot 41
3 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761-Paris 1845)
Portrait du chevalier Jacques Teulé
Portrait de son épouse
Paire de toiles d'origine.
Annotées au dos.
Petits manques.
22 x 17 cm

Inscription au dos du portrait de Madame Teulé :
Donné par lui-même à son épouse le jour de sa fête, le 24 juin 1811.
Cadres d'origine en bois et stuc doré d'époque Empire.
Le chevalier Jacques Teulé est né à Saint-Jean du Gard le 15 novembre 1768. Capitaine de grenadiers au 39e régiment d'infanterie de ligne, chevalier de l'ordre royal de la Légion d'honneur le 5 novembre 1804.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes