École Vénitienne du XVIIe siècle Allégorie... - Lot 55 - Daguerre

Lot 55
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 101 400EUR
École Vénitienne du XVIIe siècle Allégorie de l'Hiver Marbre blanc. Accidents, manques et restaurations. H. 49 cm Remis au goût du jour dans l'Italie de la Renaissance et dans un contexte de représentation de l'allégorie des quatre saisons, l'Hiver est traditionnellement représenté par un vieil homme emmitouflé. On retrouve ici la forte influence de l'art antique avec un manteau dont les extrémités se terminent en pattes de lion, rappelant la tunique d'Hercule. Ce type de buste allégorique s'intégre dans l'architecture des palais vénitiens du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat