Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Buste... - Lot 60 - Daguerre

Lot 60
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Buste de jeune femme : allégorie de l'Automne Épreuve en terre cuite. Signé AE Carrier Belleuse au revers. Restauration. H. totale 60 cm dont piédouche composé d'un carreau à glaçure bleue de Théodore Deck entre le buste et le piédouche d'origine H. 14 cm Littérature en rapport : Carrier-Belleuse, Le Maître de Rodin, catalogue d'exposition, Compiègne, Palais, 22 mai- 27 octobre 2014, RMN, Paris, 2014. OEuvre en rapport : Carrier-Belleuse, Buste de femme, terre cuite, Bordeaux, musée des Beaux-arts, n°inv. Bx 1983-7-1. Cette rare épreuve, abondamment reprise dans la terre crue, possède toutes les caractéristiques stylistiques qui ont fait le succès de Carrier-Belleuse. L'accent est mis sur la sensualité du visage de la jeune fille et le sens du détail, avec ce drapé aux plis virtuoses et la délicatesse de l'agrafe en forme de pommes de pin.
Mes ordres d'achat