Portrait de Madame Cruchet Terre cuite Signé... - Lot 61 - Daguerre

Lot 61
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : NC
Portrait de Madame Cruchet Terre cuite Signé " A. Rodin " au crayon à l'arrière H. : 27 cm Quelques griffures et usures Provenance : collection Maurice Fenaille ; par descendances Cette épreuve a été réalisée par estampage sans doute entre 1898 et 1900, période pendant laquelle Auguste Rodin réalise à la demande du collectionneur et mécène Maurice Fenaille (1855-1937) le portrait en buste de son épouse, Marie Fenaille.  Rodin aime faire don aux femmes de son entourage d’épreuves de bustes modelés dans sa jeunesse, prétextant que leurs traits lui rappellent la beauté classique des sujets de ses jeunes années. Kate S. Simpson, collectionneuse et ardent soutien de Rodin aux USA reçoit ainsi en 1905 un buste de la jeune fille au nœud autour du cou, 1868 (Aujourd’hui National Gallery, Washington – Inv. 1942.5.4) alors que Lady Sackville reçoit vers 1913 un buste de jeune fille coiffée de lilas, 1871 au motif qu’elle devait lui ressembler à l’âge de 18 ans (Aujourd’hui Fitzwilliam Museum, Cambridge). La signature au crayon au dos du buste, rare sur les sculptures de Rodin, témoigne à ce titre de l’esprit amical, voire intime du don à Mme Fenaille. Cette œuvre sera incluse dans les archives du Comité Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l’Œuvre Sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2005-581B. Comme beaucoup d'artistes, Auguste Rodin commence par portraiturer ses proches avant de devenir un grand portraitiste reconnu dès les années 1880. Si son premier buste daté de 1860 représente son père, il modèle aussi les traits de personnes qui lui viennent en aide en guise de reconnaissance, comme c'est le cas du docteur Thiriar ou de l'entrepreneur et décorateur Cruchet dans l'atelier duquel il travaille en tant que praticien. Ce charmant buste petite nature en terre cuite appartient à une série à plusieurs
Mes ordres d'achat