Iznik, début du XVIIe siècle Plat rond en... - Lot 62 - Daguerre

Lot 62
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Iznik, début du XVIIe siècle Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu, vert et rouge au centre de trois félins sur terrasse dans un médaillon à fond vert, rochers stylisés sur le bord. Un morceau restauré sur le bord et deux trous de suspensions dans le talon. D. 31,5 cm Un plat à décor comparable est conservé au musée national de la Renaissance, château d'Ecouen et reproduit dans le catalogue par F. Hitzel et M. Jacotin, Iznik, l'aventure d'une collection, 2005, n° 429, p. 289.
Mes ordres d'achat