Meissen, période de Marcolini , fin du XVIIIe... - Lot 70 - Daguerre

Lot 70
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : NC
Meissen, période de Marcolini , fin du XVIIIe siècle Partie de service en porcelaine comprenant une théière couverte, une cafetière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, deux tasses de forme litron et deux soucoupes à décor polychrome de scènes mythologiques et de l'éducation de l'Amour d'après Angelica Kauffmann, dans des médaillons cernées de rubans or et légendées en noir : l'arc brisé, Sapho, Pénélope, le noeud d'amour, Cupidon, les dards cachés, Ariane, le réveil de l'amour. Le couvercle de la cafetière recollé. Marqués épées croisées et étoile en bleu.
Mes ordres d'achat