Pendule dite « Tête de poupée » en bronze... - Lot 122 - Daguerre

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 24 700EUR
Pendule dite « Tête de poupée » en bronze doré du début du XVIIIe siècle Mouvement par Jean Baptiste Baillon. La caisse ornée de quartefeuilles dans des losanges, entrelacs, coquilles, et deux profils en médaillon sur les côtés. Prise en forme de pomme de pin. Mouvement et cadran d’émail à chiffres romains et arabes, signés JB Baillon à Paris. numéro 1425 H. 29 cm  Pour des modèles identiques : Sotheby’s Londres 3 juillet 2008, n°58 et Paris Drouot 7 mars 2012, salle 1 n° 101, mouvement d’Etienne Lenoir.
Mes ordres d'achat