Importante pendule en bronze ciselé et doré... - Lot 128 - Daguerre

Lot 128
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : NC
Importante pendule en bronze ciselé et doré d'époque Louis XV Surmontée d'une femme symbolisant le jour, elle repose sur une base rocaille ajourée ornée de fleurs et de feuillage d'où émerge un amour tenant un bouquet. Le cadran et le mouvement signés J.Fcois Dominice à Paris. Manques. H. 75 L. 48 P. 23 cm Provenance: ancienne collection d'un palais romain. Jean François Dominice, cité comme horloger à Paris en 1736. Voir Tardy, Dictionnaire des horlogers français, 1971, p.187.
Mes ordres d'achat